Valeur verte à Cannes : un appartement classé G perd 46 000 €

Immeubles de la Croisette à Cannes, balcons face à la baie

En bref

À Cannes, 2 124 des 2 202 ventes de 2024 portaient sur un appartement. Au prix moyen de 384 404 €, la décote de 12 % mesurée par les notaires sur un logement classé G représente environ 46 100 €.

La commune ne compte pourtant que 366 logements en G.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Un marché vertical et cher

Sur les 2 202 ventes de logements anciens enregistrées à Cannes en 2024, 2 124 portaient sur un appartement et 78 seulement sur une maison. Le collectif représente donc 96,5 % des transactions.

Le prix moyen atteint 384 404 € et le mètre carré 6 294 €, sur une surface moyenne de 58 mètres carrés, la plus petite de toutes les communes examinées. L'acheteur cannois paie donc très cher un logement compact.

Ce que la cherté fait à la décote

La valeur verte s'exprime en pourcentage, donc en euros elle suit le prix. L'étude des notaires parue en 2024 retient environ 12 % d'écart entre un appartement classé G et un appartement comparable classé D.

Appliqué au prix moyen cannois, cela donne environ 46 100 €. C'est davantage que la décote d'une MAISON à Calais, à Bourges ou à Beauvais, où elle tourne entre 32 000 et 33 600 €. La pénalité la plus lourde ne frappe pas là où les étiquettes sont les pires.

Un parc pourtant bien noté

Le paradoxe mérite d'être posé. Sur 37 119 diagnostics publiés, 1 350 logements seulement sont classés F ou G, soit 3,6 %, dont 366 en G.

La classe C domine largement avec 18 389 logements, soit 49,5 % du parc, et 4 927 atteignent les classes A ou B. Le climat méditerranéen, en réduisant les besoins de chauffage, tire l'ensemble vers le haut.

Cette concentration a un effet pratique sur la vente. Avec un logement sur deux en C, cette lettre situe le bien dans la norme cannoise plutôt qu'elle ne le distingue. Ce sont les 3 350 logements en E qui se remarquent, et ils sont deux fois et demie plus nombreux que les passoires.

Rare, mais coûteux

Les deux constats se combinent d'une façon particulière. Un propriétaire cannois a peu de risques d'être mal classé, mais si c'est le cas, la sanction financière est parmi les plus élevées de France.

À l'inverse, un vendeur belfortain a près d'une chance sur trois d'être en F ou G sur une maison, pour une décote de 25 007 €. Rareté et montant évoluent donc en sens inverse d'une ville à l'autre.

La maison cannoise, segment dispersé

Les 1 363 maisons diagnostiquées présentent un profil inhabituel : 20,9 % atteignent les classes A ou B, contre 13,2 % des appartements, mais 7,9 % sont classées F ou G contre 3,5 %.

La maison cannoise est donc à la fois plus souvent excellente et plus souvent mauvaise que le collectif. C'est un segment dispersé, où la moyenne n'apprend rien et où seule la visite tranche. Il ne pèse d'ailleurs que 78 des 2 202 ventes, contre 122 en 2019 : l'individuel se raréfie encore sur ce marché.

Ce que perd une maison mal classée

Quand elle survient, la situation est lourde. La décote de 25 % appliquée par les notaires à une maison classée G représente ici environ 96 100 €.

Ce montant dépasse le prix moyen d'un logement entier à Belfort, qui s'établit à 100 028 €. Sur un marché de ce niveau, l'enjeu d'un diagnostic bien préparé change simplement d'échelle.

C'est aussi ce qui rend la préparation du dossier rentable au sens strict : quelques heures de recherche dans les archives de la copropriété se comparent à une somme qui dépasse largement le coût de tous les diagnostics réunis.

Un marché qui monte et se resserre

En 2019, la commune comptait 2 734 ventes à 321 469 € en moyenne et 5 035 € le mètre carré. Le prix moyen a donc progressé de 19,6 % et le mètre carré de 25 %, pendant que le volume reculait de 19 %.

La surface moyenne vendue a elle aussi diminué, de 61 à 58 mètres carrés. Les acquéreurs cannois achètent donc plus petit et plus cher, ce qui rend chaque euro de décote plus visible dans leur budget.

Ce que l'étiquette ne mesure pas ici

En zone climatique H3, la consommation de chauffage est faible, donc les notes sont clémentes. Elles ne disent rien de la saison chaude, qui est pourtant la contrainte réelle sur ce littoral.

Un appartement bien classé peut être difficile à vivre en août, et la climatisation qui compense n'entre pas dans le calcul. Pour un vendeur, mieux vaut décrire l'orientation, l'étage et les protections solaires que de laisser l'étiquette répondre à une question qu'elle ne traite pas.

Vérifiez ce que le calcul a retenu

Avant d'accepter une note qui coûte des dizaines de milliers d'euros, examinez son fondement. Le professionnel constate sans démonter : ni sondage, ni dépose de doublage, ni ouverture de cloison.

Devant une paroi qu'il ne peut pas inspecter, la règle lui impose 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur sans isolant, volontairement défavorable. Elle s'applique aussi bien à un mur réellement nu qu'à un mur isolé dont plus personne ne détient la preuve.

Où se trouve la preuve à Cannes

La pièce recherchée nomme le matériau posé et indique son épaisseur en millimètres. Facture d'entreprise, devis contresigné, notice technique ou dossier de subvention conviennent également.

Avec 34 617 appartements sur 37 119 diagnostics, elle se trouve presque toujours chez le syndic. Réclamez le carnet d'entretien de l'immeuble et les délibérations d'assemblée portant sur les façades, la toiture ou le remplacement des menuiseries.

Louer : une exposition faible en proportion

Les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034. Les baux en cours ne basculent qu'au renouvellement.

À Cannes, cela vise 366 logements aujourd'hui, 1 350 en 2028, puis environ 4 700 en comptant les 3 350 classés E. Rapporté aux 37 119 diagnostics, c'est une proportion modérée, détaillée sur les passoires thermiques.

Avant de fixer un prix

Sur un bien à 384 404 € en moyenne, l'écart entre une bonne et une mauvaise préparation se compte en dizaines de milliers d'euros. Le coût d'un DPE n'a aucune commune mesure avec cet enjeu.

Commandez-le avant de publier l'annonce, justificatifs de copropriété en main, et vérifiez le contenu du dossier sur les diagnostics de vente. Si la note reste basse, l'audit énergétique chiffre les travaux et déplace la négociation vers un montant discutable.

Questions fréquentes

Combien perd un appartement classé G à Cannes ?

Environ 46 100 €, en appliquant au prix moyen communal de 384 404 € la décote de 12 % mesurée par les notaires en 2024. C'est davantage que la décote d'une maison à Calais ou à Bourges.

Cannes compte-t-elle beaucoup de passoires thermiques ?

Non. 1 350 logements sont classés F ou G sur 37 119 diagnostics publiés, soit 3,6 %, dont 366 en G. Le climat méditerranéen réduit les besoins de chauffage et tire les étiquettes vers le haut.

Les maisons cannoises sont-elles mieux notées ?

Elles sont plus dispersées. 20,9 % atteignent les classes A ou B contre 13,2 % des appartements, mais 7,9 % sont classées F ou G contre 3,5 %. Elles ne représentent que 78 des 2 202 ventes de 2024.

Une bonne étiquette garantit-elle le confort d'été ?

Non. Le DPE mesure une consommation de chauffage conventionnelle, faible en zone H3. Le confort par forte chaleur n'entre pas dans le calcul, pas plus que la climatisation qui le compense.

Le marché cannois monte-t-il encore ?

Le prix au mètre carré est passé de 5 035 € en 2019 à 6 294 € en 2024, soit 25 %. Mais le volume a reculé de 2 734 à 2 202 ventes, et la surface moyenne vendue de 61 à 58 mètres carrés.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Cannes

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement